В марте этого года в журнале Diivan была опубликована заметка об одном необычном доме в районе «Маленький Таллинн».

По большому счету, все наши дома в «Маленьком Таллинне» необычные. У архитектора интерьера Инес Кяарма из бюро Ace of Space было четкое представление о том, как должны выглядеть квартиры в этом районе. В студенческие годы она жила неподалеку и, пробегая мимо, подмечала детали, создававшие неповторимую атмосферу здешних улиц. В одном доме на подоконнике каждое утро сидела черная кошка, форточка над ней была приоткрыта и ветер играл с тюлью — вот такая деревенская идиллия всего в нескольких десятков метров от одной из самых оживленных дорог столицы, Пярнуского шоссе.

«Маленький Таллинн» соседствует с выкрашенными в пастельные тона деревянными домами — вы будто попадаете в Тюри, Высу или Пайде. Обычно дома окружены дощатыми  заборами — во внутренней отделке «Маленького Таллинна» о них напоминает плитка. Стены квартир визуально поделены на две части — где-то нижняя часть облицована плиткой, где-то выкрашена в другой цвет. Эту идею Инес Кяарма подсмотрела в многоквартирных домах середины прошлого столетия. Цветовая гамма в комнатах варьируется, но бегущая по стене полоска помогает создать единое пространство. На помощь приходят необычные занавески и фартук кухни, который заканчивается на той же высоте, что и полоска.

Демо-квартира «Маленький Таллинн» оформлена дизайнером интерьера Liven Греэта Мятас, исходя из созданной Кяарма концепции. Здесь вы не найдете подвесных кухонных шкафов: Греэте хотела воссоздать атмосферу бабушкиной кухни в небольшом эстонском городке, где рядом со столом традиционно стоял комод с посудой. Все, что не поместилось в нижних шкафах, включая холодильник, было перенесено во вместительный стенной шкаф, который делит пространство на несколько зон.

Фотографии: Мярт Лиллесийм