Весной, во время первой волны коронавируса, будущее казалось очень туманным. Поэтому многие продавцы настраивались на повторение предыдущего экономического кризиса и были готовы предлагать скидки до 10%. Разговоры о высокой вероятности таких сделок шли вплоть до конца лета. Осенью, вместе с окончанием кредитных каникул, было объявлено о большом крахе, которого, однако, так и не произошло. К всеобщему удивлению, активность сделок на рынке первичной недвижимости вернулась к нормальному уровню, а цены продолжили расти.

После подобного развития событий более пессимистично настроенные аналитики воздержались от комментариев. Это, в свою очередь, повысило уверенность покупателей в завтрашнем дне. Где-то в Европе продолжается загадочный процесс печатания денег, и никто не понимает, как именно он на нас влияет и как эти деньги доходят до людей.

Тем не менее они доходят. Сначала за счет подорожания более ликвидных активов, таких как акции, а затем менее ликвидных — то есть недвижимости. В отличие от предыдущих кризисов, на счетах жителей Эстонии сейчас лежат значительные суммы свободных денег, и при этом растет страх, что инфляция может «откусить» от их стоимости внушительный кусок. Именно страх перед инфляцией мотивирует людей покупать недвижимость, будь то приобретенное для личных нужд новое жилье или купленное для сдачи в аренду помещение.

 

Навсегда изменившийся стиль жизни

Удаленная работа приобрела новое значение, и в этом отношении мир уже никогда не будет прежним. Если еще год назад многие могли позволить себе не вникать в тонкости проведения эффективных онлайн-собраний, то сейчас таких офисных работников не осталось.

Многие владельцы офисных зданий уверены, что скоро жизнь в них снова забьет ключом и все будет по-старому, но это заблуждение, которое может дорого им обойтись. Офисные помещения по-прежнему нужны компаниям, но при этом сокращается площадь, которая требуется для одного сотрудника. В офисах становится все больше рабочих мест общего пользования, и успешная организация удаленной работы является стратегическим вызовом для руководителей.

Все больше покупателей ищет квартиры с отдельным помещением для удаленной работы — в виде дополнительной комнаты или маленького кабинета. Если в последние 10 лет предложение 5-комнатных квартир в новостройках было скорее исключением из правил, то в ближайшие годы ситуация изменится и выбор более просторных квартир улучшится.

 

Игроки-одиночки исчезают

Во вновь получившей независимость Эстонии многим долгое время казалось, что развитием недвижимости может с легкостью заниматься каждый. Во время строительного бума это, в том числе, привело к тому, что у понятия «девелопер» появилась дурная репутации. С каждым годом количество правил и уровень профессиональных девелоперов растет, и поэтому старые представления ушли в прошлое. Справиться без должной подготовки со всеми вызовами в данной области теперь просто невозможно.

Здесь можно привести сравнение с производством автомобилей — немыслимо, чтобы каждый желающий мог стать производителем автомобилей. А если бы и мог, то кто был бы готов покупать такие машины? Проектирование зданий становится все более сложным как с технической, так и с юридической точки зрения, и поэтому так ценен многолетний опыт специалистов, который включает не только удачи, но и ошибки, позволяющие учиться и становиться лучше.

 

Поприветствуйте виртуальную реальность

Такие технические достижения, как виртуальная и дополненная реальность, нашли практическое применение и в сфере недвижимости. Их использование помогает избегать ошибок, повышает эффективность и позволяет покупателям найти наиболее подходящий для них вариант жилья. Все чаще объекты продаются до того, как их строительство завершено, и при помощи технологии виртуальной реальности покупатели могут легко представить себе конечный результат.

Мы считаем, что в 2021 году технологии продолжат свое победоносное шествие по рынку девелоперских услуг — при проектировании домов будут использованы первые приложения на основе искусственного интеллекта. Apple, Google и Amazon создадут единый стандарт для производства устройств для умного дома, что значительно сократит путь новых решений до девелоперских проектов.

2020 год изменил ценности людей и обозначил новые тренды при покупке жилья. В наступившем году связанные с качеством ожидания будут расти. Именно качество будет все больше диктовать условия на рынке недвижимости. Люди, планировавшие в прошлом году купить себе жилье, получили урок о том, что хорошую возможность упускать не стоит. 2021 год продолжится в том же духе: пессимисты буду видеть сложности, а оптимисты искать возможности. Безусловно, могут наступить времена, когда пессимисты смогут наконец заявить: «Ну я же говорил», но это будет не в этом году.